আম্ফান থেকে শুরু করে ক-‘রো-না, যে কোন সময়ে রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় রাজ্যবাসীর পাশে দাঁড়িয়েছেন। মানুষের ভিড়ে মিশে গিয়ে কাজ করেছেন তিনি।




যশ ঘূর্ণি ঝ’ড়ের পরেও তার কোনো ব্যতিক্রম হয়নি। দু’র্যো’গ কাটতেই ক্ষ’তিগ্র’স্থ এলাকাগুলিতে পৌঁছে গিয়েছিলেন মুখ্যমন্ত্রী। এবার বৃহস্পতিবারের যশ এবং ক-‘রো-না আবহে ক্ষ’তিগ্রস্থ মানুষগুলিকে নিজের হাতে ত্রাণ দিলেন তিনি।




নবান্নের সভাঘর থেকে বৃহস্পতিবার বণিকসভার বৈঠক করেন মমতা। এরপর তিনি আলিপুরে, দক্ষিণ ২৪ পরগনার জেলাশাসকের দপ্তরের সামনে পৌঁছান।




রাজ্যের পক্ষ থেকে সেখানে ত্রাণ বন্টনের ব্যবস্থা করা হয়েছিল। তাতে নিজেই হাজির হয়ে যান মুখ্যমন্ত্রী। বেশ কয়েকজনের হাতে নিজেই খাদ্য সামগ্রী তুলে দেন তিনি। দুর্গতদের সঙ্গে কথা বলেন তিনি।




এদিন সেখানে মুখ্যমন্ত্রীর সঙ্গে উপস্থিত ছিলেন রাজ্যের মন্ত্রী ফিরহাদ হাকিম। ছিলেন বেশ কিছু জন সরকারি আধিকারিক। ক-‘রো-না বিধি মেনে দুর্গতদের হাতে তারাও ত্রাণ বিতরণ করেন।




ওই ত্রাণ শিবির থেকে বৃহস্পতিবার যশ ও করোনা দুর্গত মোট ৫০০ জনকে ত্রাণ বিলি করা হয়েছে বলেও জানা গেছে। খাদ্য সামগ্রীর মধ্যে চাল ডাল ছাড়াও শুকনো খাবার দেওয়া হয়েছে।গত বছর ক’-রো’না পরিস্থিতির মধ্যেও নিজের প্রা-ণ হাতে করে রাস্তায় নেমেছিলেন মুখ্যমন্ত্রী।
ক-‘রো-‘না আ-ত-ঙ্কে সেই সময় তটস্থ ছিল রাজ্যবাসী। নিজের পথে নেমে রাজ্যবাসী কে সচেতন করেছিলেন তিনি। কিভাবে দূরত্ব বিধি মেনে চলতে হবে, নিজে রাস্তায় দাগ কেটে তা দেখিয়ে দেন মুখ্যমন্ত্রী।


একইসঙ্গে জনসাধারণের স্বার্থে, কিভাবে মা’ক্স ব্যবহার করা উচিত, কিংবা রুমাল বা কাপড় কে কিভাবে মাস্ক হিসেবে ব্যবহার করা উচিত তাও দেখিয়ে দেন তিনি। এদিনও মুখ্যমন্ত্রীকে কাছে পেয়ে খুশি দুর্গতরা। জানালেন নিজেদের দুর্দশার কথা।